Le Conseil communautaire

Le Conseil communautaire est l’organe délibérant de la Communauté de Communes. Il se réunit jusqu’à une fois par mois.
Il est chargé d’élire le Président pour une durée du mandat. Il fixe également le nombre de vice-présidents qui, avec le Président, composent le Bureau de la Communauté de Communes.

Le Président

Hubert ARROUART

Hubert ARROUART

Président de la communauté de communes

Les Vice-Présidents

André MELLIER

André MELLIER

1er Vice Président
Pascal VANSANTBERGHE

Pascal VANSANTBERGHE

2ème Vice-Président
Françoise DROUIN

Françoise DROUIN

3ème Vice-Présidente
René SCHULLER

René SCHULLER

4ème Vice-Président
Denis VAROQUIER

Denis VAROQUIER

5ème Vice-Président

Les Délégués Communautaires titulaires

Gilles ADNET

Gilles ADNET

Conseiller municipal à POGNY
Milène ADNET

Milène ADNET

Conseillère municipale à COURTISOLS
Marie ANCELLIN

Marie ANCELLIN

Maire de COUPÉVILLE
Jean-Claude ARNOULD

Jean-Claude ARNOULD

Maire de LE FRESNE
Didier APPERT

Didier APPERT

Maire de POIX
Roger BERTON

Roger BERTON

Maire de SAINT-MARTIN-AUX-CHAMPS
Jean-Paul BRIGNOLI

Jean-Paul BRIGNOLI

Maire de OMEY
Carole CHOSROES

Carole CHOSROES

Conseillère municipale à COURTISOLS
Bernard COUSIN

Bernard COUSIN

Maire de MOIVRE
Catherine DETHUNE

Catherine DETHUNE

Maire de Ecury-sur-Coole
Hubert FAUCONNIER

Hubert FAUCONNIER

Maire de Dampierre-sur-Moivre
Hubert FAUCONNIER

Hubert FAUCONNIER

Maire de Dampierre-sur-Moivre
Hubert FERRAND

Hubert FERRAND

Conseiller municipal à COURTISOLS
Maurice HUET

Maurice HUET

Maire de POGNY
Michel JACQUET

Michel JACQUET

Maire de Togny-aux-Boeufs
Catherine JULLIEN

Catherine JULLIEN

5ème Adjointe à COURTISOLS
André KUHN

André KUHN

1er Adjoint à Mairy-sur-Marne
Raymond LAPIE

Raymond LAPIE

Maire de SAINT-JEAN-SUR-MOIVRE
Jean-Claude MANDIN

Jean-Claude MANDIN

Maire de SOMME-VESLE
Jean-Christophe MANGEART

Jean-Christophe MANGEART

Maire de FAUX-VÉSIGNEUL
William MATHIEU

William MATHIEU

Maire de Cheppe-la-Prairie
Evelyne MOINEAU

Evelyne MOINEAU

3e Adjointe à COURTISOLS
Victor OURY

Victor OURY

Maire de COUPETZ
Catherine PANNET

Catherine PANNET

Conseillère municipale à COURTISOLS
Christophe PATINET

Christophe PATINET

2e Adjoint à POGNY
Eric PIGNY

Eric PIGNY

4e Adjoint à COURTISOLS
Joël PERARDEL

Joël PERARDEL

Maire de Francheville
Maurice PIERRE

Maurice PIERRE

Maire de Breuvery-sur-Coole
Jean-Jacques PILLET

Jean-Jacques PILLET

Maire de Sogny-aux-Moulins
Catherine PUJOL

Catherine PUJOL

Maire de Mairy-sur-Marne
Sylvain ROGER

Sylvain ROGER

Maire de Saint-Quentin-sur-Coole
Jean-Pierre ROLLET

Jean-Pierre ROLLET

2ème Adjoint à Courtisols
Jean-Marie ROSSIGNON

Jean-Marie ROSSIGNON

Maire de Cernon
Jérôme ROUSSINET

Jérôme ROUSSINET

Maire de Chepy
François SCHUESTER

François SCHUESTER

Conseiller municipal à Courtisols
Marcelle SCIEUR

Marcelle SCIEUR

1ère Adjointe à Pogny
Murielle STEPHAN

Murielle STEPHAN

1ère Adjointe à Ecury-sur-Coole
Fabrice REVELLI

Fabrice REVELLI

Maire de Vésigneul-sur-Marne
Noël VOISIN DIT LA CROIX

Noël VOISIN DIT LA CROIX

Maire de Marson

Les Délégués Communautaires suppléants

Philippe BIAL

Philippe BIAL

1er Adjoint à Coupéville
Alexandre BODIN

Alexandre BODIN

1er Adjoint à Vésigneul-sur-Marne
Odile CAQUE

Odile CAQUE

1er Adjointe à Moivre
Jean-Claude FARON

Jean-Claude FARON

1er Adjoint à Francheville
Damien GALLOIS

Damien GALLOIS

1er Adjoint à Faux-Vésigneul
Alain GOBILLARD

Alain GOBILLARD

1er Adjoint à Poix
Marie-Ange GRUÉ

Marie-Ange GRUÉ

1ère Adjointe à Saint-Quentin-sur-Coole
Philippe HINCELIN

Philippe HINCELIN

1er Adjoint à Vitry-la-Ville
Alain JACQUES

Alain JACQUES

1er Adjoint à Sogny-aux-Moulins
Daniel HERBILLON

Daniel HERBILLON

1er Adjoint à Saint-Martin-aux-Champs
Claudy MATHIEU

Claudy MATHIEU

1ère Adjointe à Cheppes-la-Prairie
Martine MENISSIER

Martine MENISSIER

1ère Adjointe à Chepy
Eric MERCIER

Eric MERCIER

1er Adjoint à Saint-Jean-sur-Moivre
Danièle MICHEL

Danièle MICHEL

1ère Adjoint à Marson
Dominique MILLON

Dominique MILLON

1er Adjoint àà Breuvery-sur-Coole
Luc MILLON

Luc MILLON

1er Adjoint à Nuisement-sur-Coole
Florence PERARDEL

Florence PERARDEL

1ère Adjointe à Somme-Vesle
Muriel RENAULT

Muriel RENAULT

1ère Adjointe à Cernon
Audrey SCHULLER

Audrey SCHULLER

1ère Adjointe à Coupetz
Sabine STIEVENART

Sabine STIEVENART

1ère Adjointe à Dampierre-sur-Moivre
Evelyne VALENTIN

Evelyne VALENTIN

1ère Adjointe à Omey
Luc THOUVENIN

Luc THOUVENIN

1er Adjoint à Le Fresne
Andrée VIART

Andrée VIART

1ère Adjointe à Togny-aux-Boeufs